Hauptberufliche Mitarbeiter

Die Pfarrgemeinde St. Christophorus gestaltet mit 3 anderen Pfarreien den überpfarrlichen Personaleinsatz im Raum Wolfsburg/Gifhorn.
St. Christophorus hat 14754 Gemeindemitglieder, St. Michael in Wolfsburg-Vorsfelde hat 6214 Gemeindemitglieder, St. Marien in Wolfsburg-Fallersleben hat 4174 Gemeindemitglieder und St. Altfrid in Gifhorn/Meine hat 10069 Gemeindemitglieder. In diesem pastoralen Großraum gibt es 10 gemeindeeigene KITAs/Familienzentren und 12 Kirchen.

Dem überpfarrlichen Personaleinsatz liegt die Idee zugrunde, dass die Mitarbeiter eines großen Teams entsprechend ihren Ausbildungen und Begabungen eingesetzt werden. Je verschiedener die Mitarbeiter in ihren Anschauungen, Vorlieben, Ideen, Praxiserfahrungen, Altersgruppen und Talenten sind, desto besser ist es für die Pfarrei und die einzelnen Mitarbeiter. Vielfalt und Buntheit der Mitarbeiter sind Basisbausteine für eine kreative und zukunftsorientierte Pastoral. Voneinander lernen und sich gegenseitig unterstützen ist die eine Seite des überpfarrlichen Personaleinsatzes, selbstständig und eigenverantwortlich Teilbereiche in Kooperation mit Ehrenamtlichen gestalten ist die andere Seite.


Folgende pastorale Mitarbeiter können Sie in St. Christophorus antreffen:

Pfr. Thomas Hoffmann, Dechant
Tel. 053 61 - 206 601
hoffmann@kirchewolfsburg.info
Kaplan Stefan Herr
Tel. 05361 - 206916
herr@kirchewolfsburg.info
Don Petro Hutsal
Italienische Mission
Tel. 05361 - 25122

Pastor Oleksandr Lavrentiev
Tel. 05361 - 206917
lavrentiev@kirchewolfsburg.info
Diakon Holger Wille
Tel. 05361 - 206 608
wille@kirchewolfsburg.info
Diakon Peter Wypich
Tel. 05361- 206 604
wypich@kirchewolfsburg.info
Diakon Thomas Kühn
Tel. 05361 - 206 604
kuehn@kirchewolfsburg.de
Pfr. i. R. Erwin Rehder
Patricia Hinz
Gemeindereferentin
Tel. 05361 - 206 609
hinz@kirchewolfsburg.info
Markus Galonska
Gemeindereferent
05361 - 206 610
galonska@kirchewolfsburg.info
Dr. Jürgen Ehlers
Dekanatskirchenmusiker
Tel. 05361 - 206 625
ehlers@kirchewolfsburg.info
Antonia Przybilski
Dekanatsreferentin
Tel. 05361 - 206 607
przybilski@kirchewolfsburg.info
Denis Potyka
Dekanatsjugendreferent
Tel. 05361 - 206 760
 

Weitere pastorale Mitarbeiter im Raum Wolfsburg/ Gifhorn:
Pastor Robert Solis und Pastor Gabriel Makinisi, Gifhorn
Pfarrer Oliver Lellek, Fallersleben
Diakon Thomas Keller


Diakonenweihe 2017

Diakonenweihe 2017
(Foto: Thomas Halagan)
Diakonenweihe 2017
(Foto: Thomas Halagan)
Diakonenweihe 2017
(Foto: Thomas Halagan)
Diakonenweihe 2017
(Foto: Thomas Halagan)
Diakonenweihe 2017
(Foto: Thomas Halagan)
Diakonenweihe 2017
(Foto: Thomas Halagan)